Geduld ist das Vertrauen,
das alles kommt wenn die Zeit reif ist.

Andreas Tenzer

Unsere Allgäuer Hebammen Liste

Die folgende Liste enthält alle uns zugehörigen Hebammen.

Sie können die Liste sortieren in dem Sie auf die jeweilige Spalte klicken, nach der Sie sortieren möchten. So können Sie schnell z.B. nach Name, dem Ihnen nahegelegensten Ort oder nach dem jeweiligen Fachgebiet die Hebamme Ihrer Ansprüche suchen und wählen. Über den Button E-Mail können Sie eine Nachricht schreiben und über den Button online gelangen Sie zur jeweiligen Webseite der Hebamme.

Erklärung der Abkürzungen

SV - Schwangerenvorsoge
SB - Beratung/ Hilfe bei Schwangerschaftsbeschwerden
GV - Geburtsvorbereitung
HG - Hausgeburten
GH - Geburtshausgeburten
FG - Begleitung bei Fehlgeburten
WO/ST - Wochenbettbetreuung/ Stillberatung
RB - Rückbildungsgymnastik
FA - Familienhebamme

Liste aller Hebammen mit Kontakt und Tätigkeitsbereichen

Nachname Vorname Telefonnummer Postleitzahl Ort E-Mail-Adresse Webseite SV SB GV HG GH FG WO/ST RB FA
Schöllhorn Carolin 0176-34687821 87439 Kempten caroschoellhorn@hotmail.de     [1] [1]       [1]    
Dietrich-Klaus Agnes 08373-1795 87452 Altusried hermannklaus@t-online.de     [1]       [1] [1] [1]  
Vogler Luise 08321-85818 87527 Sonthofen luisevogler@gmx.de http://www.hebamme-vogler.de/   [1] [1]       [1] [1]  
Boysen Sabine 0170-4904170 87463 Dietmannsried bineboysen@gmail.com http://www.hebammenpraxis-sonnenschein.de/unser-team.html     [1]       [1] [1]  
Tobler Christine 08331-984242 87789 Woringen christine.tobler@gmx.de     [1] [1]       [1] [1]  
Stöckle Michaela 0179-7997494 87647 Unterthingau micharauch@gmx.de     [1]         [1] [1]  
Weber Ursula 0173-9006098 88131 Lindau/ B. weber.ue@web.de     [1]         [1]   [1]
Epp Christina 08381-3425 88161 Lindenberg c.epp-rundum@web.de http://www.hebammen-lindenberg.de/             [1]    
Schönmetzler Claudia 08327-931599 87549 Rettenberg claudia.schoenmetzler@gmx.net     [1]         [1]    
Tungland-Knitl Hilde 0831-5125240 87435 Kempten h.tungland-knitl@t-online.de               [1] [1]  
Amon Claudia 0160-7696804 87499 Wildpoldsried amonclaudia@mail.de               [1] [1]  
Plitzner Michaela 08362-924211 87629 Füssen michaela.plitzner@gmx.de               [1]    
Klamt-Dressler Eva Maria 08341-5436 87600 Kaufbeuren eva.klamt-dressler@gmx.de http://www.kugelrund-kaufbeuren.de/   [1] [1]       [1] [1]  
Hasel Julia 0151-59432520 88145 Opfenbach j.hasel34@gmail.com http://www.hebammen-lindenberg.de/             [1]    
Zierke Annette 08331-9858170 87700 Memmingen zierke.annette@gmail.com               [1]    
Schengber Andrea 08334-988567 87730 Bad Grönenbach andrea.schengber@online.de http://www.hebammenpraxis-sonnenschein.de/unser-team.html             [1]    
Simon Nicolette 0177-6853021 87600 Kaufbeuren nicolettesimon@arcor.de http://www.kugelrund-kaufbeuren.de/             [1]    
Kitzelmann Linda 0171-7046122 88167 Gestratz linda-kitzelmann@web.de http://www.hebammen-lindenberg.de/             [1]    
Maier Gabriele 0173-6075591 87600 Kaufbeuren g.maier@hebammenpraxis-kf.de http://www.hebammenpraxis-kf.de/             [1]    
Zöllner Ariane 0151-50514030 87477 Sulzberg aridane@web.de                    
Reich Renate 08379-2340003 87488 Waltenhofen reichrenate@gmail.com     [1] [1]     [1]     [1]
Sochor Lucia 0176-64746078 88316 Isny lucia.sochor@yahoo.com https://www.l2hebammerei.de/             [1]    
Mögele Monika 08249-962340 86833 Siebnach/ Ettringen monika.moegele@gmail.com https://hebammen-mindelheim.de/             [1]    
Wachter Viktoria 0173-3698582 87616 Marktoberdorf viktoria-wachter@gmx.de               [1]    
Friedrich Celine 0163-1389726 87439 Kempten hallo@hebamme-celine.de     [1]         [1]    
Thaumiller Maximiliane 0171-8056721 87509 Immenstadt info@hebamme-allgaeu.de       [1]            
Notz Ingrid 08374-58 77 68 87490 Haldenwang in.no@gmx.de   [1] [1]       [1] [1]    
Anwander Sabine 08324 - 1616 87541 Bad Hindelang sabine.anwander@t-online.de [1] [1]       [1] [1]    
Mooser Gabriele 08363-9292676 87459 Pfronten gabimooser@gmx.de   [1] [1]       [1] [1]   [1]
Holzner Irene 0160-90507454 87659 Hopferau holzner@web.de http://www.erdenlicht.de [1] [1]   [1] [1] [1] [1]    
Ferber-Huber Rebecca 0171-3565232 88171 Simmerberg mutterwerden@praxis-la-vida.de http://www.praxis-la-vida.de/ [1] [1] [1]       [1] [1] [1]
Knödler Marianne 08381-84471 88161 Lindenberg marianne.knoedler@posteo.de [1] [1] [1]       [1] [1]  
Keck Pia 0151 58164160 87785 Winterrieden smily.pia@gmx.de http://www.erdenlicht.de/ [1] [1] [1]     [1] [1] [1]  
Haupenthal Elisa 0831 - 16940 87448 Waltenhofen - Hegge erdenlicht@gmx.de http://www.erdenlicht.de [1] [1] [1] [1] [1] [1] [1] [1]  
Tengel Barbara 08327-931072 87549 Rettenberg info@tengelhof.de   [1] [1] [1]       [1]    
Graßl Bärbel 0160-92946502 87547 Missen baerbel.grassl@web.de   [1] [1]         [1]    
Ewender Brigitte 08370-9295055 87487 Wiggensbach iwi63@gmx.de http://www.erdenlicht.de/ [1] [1]   [1] [1] [1] [1]    
Mayr Bettina 0172-8895543 87448 Niedersonthofen maybett@web.de   [1] [1] [1]       [1] [1]  
Mari Katharina 0831-5918677 87439 Kempten hebammensprechstunde@hotmail.de http://www.hebammenpraxis-kempten.de/ [1] [1] [1]     [1] [1]    
Graf Hanni 08372-9238485 87634 Obergünzburg hannigraf3@gmail.com http://www.hanni-graf.de [1] [1] [1]       [1] [1]  
Wiedemann Julia 0831-9604940 87471 Durach info@julia-wiedemann.com http://julia-wiedemann.com/ [1] [1]         [1]    
Ecker Barbara 08326 - 7022 87538 Fischen kate24358@gmail.com   [1] [1] [1]     [1] [1] [1]  
Scholl Anna 0170-7570457 87541 Bad Hindelang hebammeannascholl@googlemail.com   [1] [1] [1]       [1] [1]  
Wittwer Nicole 0160 8256716 87497 Wertach nicolewittwer@erdenlicht.de http://www.erdenlicht.de/ [1] [1] [1] [1] [1] [1] [1] [1]  
Glinka-Pipper Susanne 08321-787608 87527 Altstädten heb.suse@web.de   [1] [1]       [1] [1]    
Steinhauser Daniela 08372-9227030 87634 Obergünzburg d.steinhauser76@gmail.com   [1] [1]         [1]    
Merk Christa 0162-9335670 87439 Kempten christa_merk@web.de   [1] [1]         [1]    
Baldauf Marion 08381-8899441 88161 Lindenberg mail.to.marion_b@web.de http://www.hebammen-lindenberg.de/ [1] [1] [1]       [1] [1]  
Köhler Manuela 07522-7013680 88161 Lindenberg hebamme.manuelasauter@gmail.com http://www.hebammen-lindenberg.de/ [1] [1] [1]       [1] [1]  
Schönfeld Corinna 08374-240197 87463 Dietmannsried hebamme.corinna@gmx.de   [1] [1] [1]       [1]    
Wolff Birgit 08367-913525 87672 Roßhaupten birgit.wolff.hebamme@gmail.com http://www.hebammen-fuessen.de/eine-seite/birgit-wolff [1] [1] [1]       [1] [1]  
Heinle Heidi 08384-1579 88167 Röthenbach oswald.heidi@web.de   [1] [1]         [1]    
Lahode Irina 0178-6936139 87700 Memmingen irina.lahode@lancos.de http://www.hebammenpraxis-sonnenschein.de/unser-team.html [1] [1] [1]       [1] [1]  
Romer Ann-Katrin 08362/9396342 87669 Rieden a. F. ann-katrin.romer@web.de https://www.hebamme-ostallgaeu.de/ [1] [1]         [1]    
Spross Claudia 08379-2820249 87448 Waltenhofen-Oberdorf claudia.andrinet@googlemail.com [1] [1]         [1]    
Gröner Maria 0151-20702452 87640 Biessenhofen mariakloeck@gmail.com   [1] [1] [1]       [1] [1]  
Erlinger-Bertsch Johanna 0176/84573011 87634 Günzach info@hebamme-erlinger-bertsch.de   [1] [1]         [1]    
Doerk Catharina 017634196905 87439 Kempten info@hebammedoerk.de   [1] [1] [1]     [1] [1] [1]  
Ferder Anja 0176-32191172 87439 Kempten anja.ferder@gmail.com https://www.hebamme-allgaeu.com/ [1] [1] [1] [1]   [1] [1] [1]  
Gleich Lena 017658878008 87480 Weitnau lena@hebamme-weitnau.de https://hebamme-weitnau.de [1] [1] [1]       [1]    
Wolf Gertrud 08361-7894900 87484 Nesselwang gertiwolf@gmx.net   [1] [1]         [1] [1] [1]
Groitl Pia 0172-3806705 87448 Waltenhofen info@hebamme-pia-groitl.de https://www.erdenlicht.de/ [1] [1] [1]   [1]   [1] [1]  
Schaum Alin 0160-90385425 87637 Seeg hebamme-alin@web.de https://www.hebamme-seeg.de/ [1] [1] [1]       [1] [1]  
Hund Valeria 0831-12353 87463 Dietmannsried hebammenpraxis@erdenlicht.de https://www.erdenlicht.de/ [1] [1] [1]   [1] [1] [1] [1]  
Tauscher Daniela 0159-01142178 87700 Memmingen daniela.tauscher@hebammenpraxis-sonnenschein.de https://www.hebammenpraxis-sonnenschein.de/index.html [1] [1] [1]       [1]