Geduld ist das Vertrauen,
das alles kommt wenn die Zeit reif ist.

Andreas Tenzer

Unsere Allgäuer Hebammen Liste

Die folgende Liste enthält alle uns zugehörigen Hebammen.

Sie können die Liste sortieren in dem Sie auf die jeweilige Spalte klicken, nach der Sie sortieren möchten. So können Sie schnell z.B. nach Name, dem Ihnen nahegelegensten Ort oder nach dem jeweiligen Fachgebiet die Hebamme Ihrer Ansprüche suchen und wählen. Über den Button E-Mail können Sie eine Nachricht schreiben und über den Button online gelangen Sie zur jeweiligen Webseite der Hebamme.

Erklärung der Abkürzungen

SV - Schwangerenvorsoge
SB - Beratung/ Hilfe bei Schwangerschaftsbeschwerden
GV - Geburtsvorbereitung
HG - Hausgeburten
GH - Geburtshausgeburten
FG - Begleitung bei Fehlgeburten
WO/ST - Wochenbettbetreuung/ Stillberatung
RB - Rückbildungsgymnastik
FA - Familienhebamme

Liste aller Hebammen mit Kontakt und Tätigkeitsbereichen

Nachname Vorname Öffentliche Telefonnummer Postleitzahl Ort E-Mail-Adresse Webseite SV SB GV HG GH FG WO/ST RB FA
Zöllner Ariane 0151-50514030 87477 Sulzberg aridane@web.de                    
Zierke Annette 08331-9858170 87700 Memmingen zierke.annette@gmail.com               [1]    
Wolff Birgit 08367-913525 87672 Roßhaupten birgit.wolff.hebamme@gmail.com http://www.hebammen-fuessen.de/eine-seite/birgit-wolff [1] [1] [1]       [1] [1]  
Wolf Gertrud 08361-7894900 87484 Nesselwang gertiwolf@gmx.net   [1] [1]         [1] [1] [1]
Wittwer Nicole 0160 8256716 87497 Wertach nicolewittwer@erdenlicht.de http://www.erdenlicht.de/ [1] [1] [1] [1] [1] [1] [1] [1]  
Wiedemann Julia 0831-9604940 87471 Durach info@julia-wiedemann.com http://julia-wiedemann.com/ [1] [1]         [1]    
Weisel Lilli 0831-12353 87471 Durach erdenlicht@hebammenpraxis.de https://www.erdenlicht.de/ [1]       [1]   [1]    
Weber Ursula 0173-9006098 88131 Lindau/ B. weber.ue@web.de     [1]         [1]   [1]
Wachter Viktoria 0173-3698582 87616 Marktoberdorf viktoria-wachter@gmx.de               [1]    
Vogler Luise 08321-85818 87527 Sonthofen luisevogler@gmx.de http://www.hebamme-vogler.de/   [1] [1]       [1] [1]  
Tungland-Knitl Hilde 0831-5125240 87435 Kempten h.tungland-knitl@t-online.de               [1] [1]  
Tobler Christine 08331-984242 87789 Woringen christine.tobler@gmx.de     [1]         [1]    
Thaumiller Maximiliane 0171-8056721 87509 Immenstadt info@hebamme-allgaeu.de https://stillachtal.de/de/yoga-ayurveda/hebamme/     [1]            
Tengel Barbara 08327-931072 87549 Rettenberg info@tengelhof.de   [1] [1] [1]       [1]    
Tauscher Daniela 015901142178 87700 Memmingen danishebammerei@gmail.com   [1] [1] [1]       [1]    
Stöckle Michaela 0179-7997494 87647 Unterthingau micharauch@gmx.de     [1]         [1] [1]  
Steinhauser Daniela 08372-9227030 87634 Obergünzburg d.steinhauser76@gmail.com   [1] [1]         [1]    
Spross Claudia 08379-2820249 87448 Waltenhofen-Oberdorf claudia.andrinet@googlemail.com [1] [1]         [1]    
Sochor Lucia 0176-61405972 88316 Isny lucia.sochor@yahoo.com https://www.l2hebammerei.de/ [1] [1] [1]       [1]    
Sinner Annika 08331-9414978 87734 Benningen an.si.94@web.de               [1]    
Simon Nicolette 0177-6853021 87600 Kaufbeuren nicolettesimon@arcor.de http://www.kugelrund-kaufbeuren.de/       [1]     [1]    
Schönmetzler Claudia 08327-931599 87549 Rettenberg claudia.schoenmetzler@gmx.net     [1]         [1]    
Schönfeld Corinna 08374-240197 87463 Dietmannsried hebamme.corinna@gmx.de   [1] [1]         [1]    
Schöllhorn Carolin 0173-5649365 87439 Kempten caroschoellhorn@hotmail.de   [1] [1] [1]       [1]    
Scholl Anna 0170-7570457 87541 Bad Hindelang hebammeannascholl@googlemail.com   [1] [1] [1]       [1] [1]  
Schengber Andrea 08334-988567 87730 Bad Grönenbach andrea.schengber@online.de http://www.hebammenpraxis-sonnenschein.de/unser-team.html             [1]    
Schaum Alin 0160-90385425 87637 Seeg hebamme-alin@web.de https://www.hebamme-seeg.de/ [1] [1] [1]       [1] [1]  
Reich Renate 08379-2340003 87488 Waltenhofen reichrenate@gmail.com             [1]     [1]
Plitzner Michaela 08362-924211 87629 Füssen michaela.plitzner@gmx.de               [1]    
Notz Ingrid 0173-5649365 87490 Haldenwang in.no@gmx.de   [1] [1]       [1] [1]    
Mooser Gabriele 08363-9292676 87459 Pfronten gabimooser@gmx.de   [1] [1]       [1] [1]   [1]
Möbus Angelika 08385-921622 88145 Maria - Thann info@angelika-moebus.de http://www.angelika-moebus.de [1] [1] [1] [1] [1] [1] [1]    
Megele Valentina +43 (0)676-5264633 87459 Pfronten valentina.megele@gmail.com https://hebamme-valentina-megele.jimdosite.com [1] [1]         [1]    
Mayr Bettina 0172-8895543 87448 Niedersonthofen maybett@web.de   [1] [1] [1]       [1] [1]  
Mari Katharina 0831-5918677 87439 Kempten hebammensprechstunde@hotmail.de http://www.hebammenpraxis-kempten.de/ [1] [1] [1]     [1] [1]    
Maier Gabriele 0173-6075591 87600 Kaufbeuren g.maier@hebammenpraxis-kf.de http://www.hebammenpraxis-kf.de/             [1]    
Lahode Irina 0178-6936139 87700 Memmingen irina.lahode@lancos.de http://www.hebammenpraxis-sonnenschein.de/unser-team.html [1] [1] [1]       [1] [1]  
Kraxenberger Anja 01786610511 88299 Leutkirch heb-anja.k@web.de   [1] [1]   [1]     [1]    
Köhler Manuela 07522-7013680 88161 Lindenberg hebamme.manuelasauter@gmail.com http://www.hebammen-lindenberg.de/ [1] [1] [1]       [1] [1]  
Knödler Marianne 08381-84471 88161 Lindenberg marianne.knoedler@posteo.de [1] [1] [1]       [1] [1]  
Klamt-Dressler Eva Maria 08341-5436 87600 Kaufbeuren eva.klamt-dressler@gmx.de http://www.kugelrund-kaufbeuren.de/   [1] [1]       [1] [1]  
Kitzelmann Linda 0171-7046122 88167 Gestratz linda-kitzelmann@web.de http://www.hebammen-lindenberg.de/             [1]    
Kirsner Edeltraud 07522-20789 88239 Wangen e.kirsner.hebamme@web.de http://www.hebammenpraxis-kirsner.de             [1]    
Keck Pia 0151 58164160 87785 Winterrieden smily.pia@gmx.de http://www.erdenlicht.de/ [1] [1] [1]     [1] [1] [1]  
Kalchschmid Anna 0160 98777287 87448 Waltenhofen anna.kalchschmid@web.de   [1] [1]         [1]    
Hund Valeria 0173-5649365 87463 Dietmannsried hebammenpraxis@erdenlicht.de https://www.erdenlicht.de/ [1] [1] [1]   [1] [1] [1] [1]  
Holzner Irene 0160-90507454 87659 Hopferau holzner@web.de http://www.erdenlicht.de [1] [1]   [1] [1] [1] [1]    
Höfle Kristin 0831-12353 87435 Kempten hebamme.kristin@t-online.de https://www.erdenlicht.de/ [1] [1] [1] [1] [1] [1] [1] [1]  
Haupenthal Elisa 0831 - 16940 87448 Waltenhofen - Hegge erdenlicht@gmx.de http://www.erdenlicht.de [1] [1] [1] [1] [1] [1] [1] [1]  
Haslach Marion 08385-9223889 88145 Opfenbach mail.to.marion_b@web.de http://www.hebammen-lindenberg.de/ [1] [1] [1]       [1] [1]  
Hasel Julia 0151-59432520 88145 Opfenbach j.hasel34@gmail.com http://www.hebammen-lindenberg.de/             [1]    
Groitl Pia 0172-3806705 87509 Immenstadt info@hebamme-pia-groitl.de https://www.hebamme-pia-groitl.de [1] [1] [1] [1]     [1] [1]  
Graßl Bärbel 0160-92946502 87547 Missen baerbel.grassl100@gmail.com   [1] [1]         [1]    
Graf Hanni 08372-9238485 87634 Obergünzburg hannigraf3@gmail.com http://www.hanni-graf.de [1] [1] [1]       [1] [1]  
Glinka-Pipper Susanne 08321-787608 87527 Altstädten heb.suse@web.de   [1] [1]       [1] [1]    
Friedrich Celine 0173-5649365 87439 Kempten hallo@hebamme-celine.de     [1]         [1]    
Fraidling Anna 0151-20266525 87600 Kaufbeuren hebamme.anna.fraidling@web.de   [1] [1]         [1]    
Ferder Anja 0173-5649365 87439 Kempten anja.ferder@gmail.com https://www.hebamme-allgaeu.com/ [1] [1] [1] [1]   [1] [1] [1]  
Ferber-Huber Rebecca 0171-3565232 88171 Simmerberg mutterwerden@praxis-la-vida.de http://www.praxis-la-vida.de/ [1] [1] [1]       [1] [1] [1]
Epp Christina 08381-3425 88161 Lindenberg c.epp-rundum@web.de http://www.hebammen-lindenberg.de/             [1]    
Enßle-Kastenhuber Lydia-Marie 0173-5649365 87509 Immenstadt lydia.enssle-kastenhuber@posteo.de   [1] [1] [1]       [1] [1]  
Ecker Barbara 0171 - 7268261 87538 Fischen kate24358@gmail.com   [1] [1] [1]     [1] [1] [1]  
Doerk Catharina 017634196905 87439 Kempten info@hebammedoerk.de https://www.hebammedoerk.de [1] [1] [1]     [1] [1] [1]  
Brockmann Ann-Katrin 0174-4442777 87669 Rieden a. F. ann-katrin.romer@web.de https://www.hebamme-ostallgaeu.de/ [1] [1]         [1]    
Boysen Sabine 0170-4904170 87463 Dietmannsried bineboysen@gmail.com http://www.hebammenpraxis-sonnenschein.de/unser-team.html     [1]       [1] [1]  
Bartenschlager Sarah 01 578 25 25 678 87527 Sonthofen sarah@hebamme-mariposa.de https://www.hebamme-mariposa.de/     [1]       [1] [1]  
Anwander Sabine 08324 - 1616 87541 Bad Hindelang sabine.anwander@t-online.de [1] [1]       [1] [1]    
Amon Claudia   87499 Wildpoldsried amonclaudia@mail.de               [1] [1]