Geduld ist das Vertrauen,
das alles kommt wenn die Zeit reif ist.

Andreas Tenzer

Unsere Allgäuer Hebammen Liste

Die folgende Liste enthält alle uns zugehörigen Hebammen.

Sie können die Liste sortieren in dem Sie auf die jeweilige Spalte klicken, nach der Sie sortieren möchten. So können Sie schnell z.B. nach Name, dem Ihnen nahegelegensten Ort oder nach dem jeweiligen Fachgebiet die Hebamme Ihrer Ansprüche suchen und wählen. Über den Button E-Mail können Sie eine Nachricht schreiben und über den Button online gelangen Sie zur jeweiligen Webseite der Hebamme.

Erklärung der Abkürzungen

SV - Schwangerenvorsoge
SB - Beratung/ Hilfe bei Schwangerschaftsbeschwerden
GV - Geburtsvorbereitung
HG - Hausgeburten
GH - Geburtshausgeburten
FG - Begleitung bei Fehlgeburten
WO/ST - Wochenbettbetreuung/ Stillberatung
RB - Rückbildungsgymnastik
FA - Familienhebamme

Liste aller Hebammen mit Kontakt und Tätigkeitsbereichen

Nachname Vorname Öffentliche Telefonnummer Postleitzahl Ort E-Mail-Adresse Webseite SV SB GV HG GH FG WO/ST RB FA
Amon Claudia   87499 Wildpoldsried amonclaudia@mail.de               [1] [1]  
Anwander Sabine 08324 - 1616 87541 Bad Hindelang sabine.anwander@t-online.de [1] [1]       [1] [1]    
Boysen Sabine 0170-4904170 87463 Dietmannsried bineboysen@gmail.com http://www.hebammenpraxis-sonnenschein.de/unser-team.html     [1]       [1] [1]  
Brockmann Ann-Katrin 0174-4442777 87669 Rieden a. F. ann-katrin.romer@web.de https://www.hebamme-ostallgaeu.de/ [1] [1]         [1]    
Doerk Catharina 017634196905 87439 Kempten info@hebammedoerk.de https://www.hebammedoerk.de [1] [1]       [1] [1]    
Ecker Barbara 0171 - 7268261 87538 Fischen kate24358@gmail.com   [1] [1] [1]     [1] [1] [1]  
Enßle-Kastenhuber Lydia-Marie 0173-5649365 87509 Immenstadt lydia.enssle-kastenhuber@posteo.de   [1] [1] [1]       [1]    
Epp Christina 08381-3425 88161 Lindenberg c.epp-rundum@web.de http://www.hebammen-lindenberg.de/             [1]    
Ferber-Huber Rebecca 0171-3565232 88171 Simmerberg mutterwerden@praxis-la-vida.de http://www.praxis-la-vida.de/ [1] [1] [1]       [1] [1] [1]
Ferder Anja 0173-5649365 87439 Kempten anja.ferder@gmail.com https://www.hebamme-allgaeu.com/ [1] [1] [1] [1]   [1] [1] [1]  
Fraidling Anna 0151-20266525 87600 Kaufbeuren hebamme.anna.fraidling@web.de   [1] [1]         [1]    
Friedrich Celine 0173-5649365 87439 Kempten hallo@hebamme-celine.de     [1]         [1]    
Glinka-Pipper Susanne 08321-787608 87527 Altstädten heb.suse@web.de   [1] [1]       [1] [1]    
Graf Hanni 08372-9238485 87634 Obergünzburg hannigraf3@gmail.com http://www.hanni-graf.de [1] [1] [1]       [1] [1]  
Graßl Bärbel 0160-92946502 87547 Missen baerbel.grassl100@gmail.com   [1] [1]         [1]    
Groitl Pia 0172-3806705 87509 Immenstadt info@hebamme-pia-groitl.de https://www.hebamme-pia-groitl.de [1] [1] [1] [1]     [1] [1]  
Hasel Julia 0151-59432520 88145 Opfenbach j.hasel34@gmail.com http://www.hebammen-lindenberg.de/             [1]    
Haslach Marion 08385-9223889 88145 Opfenbach mail.to.marion_b@web.de http://www.hebammen-lindenberg.de/ [1] [1] [1]       [1] [1]  
Haupenthal Elisa 0831 - 16940 87448 Waltenhofen - Hegge erdenlicht@gmx.de http://www.erdenlicht.de [1] [1] [1] [1] [1] [1] [1] [1]  
Höfle Kristin 0831-12353 87435 Kempten hebamme.kristin@t-online.de https://www.erdenlicht.de/ [1] [1] [1] [1] [1] [1] [1] [1]  
Holzner Irene 0160-90507454 87659 Hopferau holzner@web.de http://www.erdenlicht.de [1] [1]   [1] [1] [1] [1]    
Kalchschmid Anna 0160 98777287 87448 Waltenhofen anna.kalchschmid@web.de   [1] [1]         [1]    
Keck Pia 0151 58164160 87785 Winterrieden smily.pia@gmx.de http://www.erdenlicht.de/ [1] [1] [1]     [1] [1] [1]  
Kirsner Edeltraud 07522-20789 88239 Wangen e.kirsner.hebamme@web.de http://www.hebammenpraxis-kirsner.de             [1]    
Kitzelmann Linda 0171-7046122 88167 Gestratz linda-kitzelmann@web.de http://www.hebammen-lindenberg.de/             [1]    
Klamt-Dressler Eva Maria 08341-5436 87600 Kaufbeuren eva.klamt-dressler@gmx.de http://www.kugelrund-kaufbeuren.de/   [1] [1]       [1] [1]  
Knödler Marianne 08381-84471 88161 Lindenberg marianne.knoedler@posteo.de [1] [1] [1]       [1] [1]  
Köhler Manuela 07522-7013680 88161 Lindenberg hebamme.manuelasauter@gmail.com http://www.hebammen-lindenberg.de/ [1] [1] [1]       [1] [1]  
Kraxenberger Anja 01786610511 88299 Leutkirch heb-anja.k@web.de   [1] [1]   [1]     [1]    
Lahode Irina 0178-6936139 87700 Memmingen irina.lahode@lancos.de http://www.hebammenpraxis-sonnenschein.de/unser-team.html [1] [1] [1]       [1] [1]  
Maier Gabriele 0173-6075591 87600 Kaufbeuren g.maier@hebammenpraxis-kf.de http://www.hebammenpraxis-kf.de/             [1]    
Mari Katharina 0831-5918677 87439 Kempten hebammensprechstunde@hotmail.de http://www.hebammenpraxis-kempten.de/ [1] [1] [1]     [1] [1]    
Mayr Bettina 0172-8895543 87448 Niedersonthofen maybett@web.de   [1] [1] [1]       [1] [1]  
Megele Valentina +43 (0)676-5264633 87459 Pfronten valentina.megele@gmail.com https://hebamme-valentina-megele.jimdosite.com [1] [1]         [1]    
Möbus Angelika 08385-921622 88145 Maria - Thann info@angelika-moebus.de http://www.angelika-moebus.de [1] [1] [1] [1] [1] [1] [1]    
Mooser Gabriele 08363-9292676 87459 Pfronten gabimooser@gmx.de   [1] [1]       [1] [1]   [1]
Notz Ingrid 0173-5649365 87490 Haldenwang in.no@gmx.de   [1] [1]       [1] [1]    
Plitzner Michaela 08362-924211 87629 Füssen michaela.plitzner@gmx.de               [1]    
Reich Renate 08379-2340003 87488 Waltenhofen reichrenate@gmail.com             [1]     [1]
Schaum Alin 0160-90385425 87637 Seeg hebamme-alin@web.de https://www.hebamme-seeg.de/ [1] [1] [1]       [1] [1]  
Schengber Andrea 08334-988567 87730 Bad Grönenbach andrea.schengber@online.de http://www.hebammenpraxis-sonnenschein.de/unser-team.html             [1]    
Scholl Anna 0170-7570457 87541 Bad Hindelang hebammeannascholl@googlemail.com   [1] [1] [1]       [1] [1]  
Schöllhorn Carolin 0173-5649365 87439 Kempten caroschoellhorn@hotmail.de   [1] [1] [1]       [1]    
Schönfeld Corinna 08374-240197 87463 Dietmannsried hebamme.corinna@gmx.de   [1] [1]         [1]    
Schönmetzler Claudia 08327-931599 87549 Rettenberg claudia.schoenmetzler@gmx.net     [1]         [1]    
Simon Nicolette 0177-6853021 87600 Kaufbeuren nicolettesimon@arcor.de http://www.kugelrund-kaufbeuren.de/       [1]     [1]    
Sinner Annika 08331-9414978 87734 Benningen an.si.94@web.de               [1]    
Sochor Lucia 0176-61405972 88316 Isny lucia.sochor@yahoo.com https://www.l2hebammerei.de/ [1] [1] [1]       [1]    
Spross Claudia 08379-2820249 87448 Waltenhofen-Oberdorf claudia.andrinet@googlemail.com [1] [1]         [1]    
Steinhauser Daniela 08372-9227030 87634 Obergünzburg d.steinhauser76@gmail.com   [1] [1]         [1]    
Stöckle Michaela 0179-7997494 87647 Unterthingau micharauch@gmx.de     [1]         [1] [1]  
Tauscher Daniela 015901142178 87700 Memmingen danishebammerei@gmail.com   [1] [1] [1]       [1]    
Tengel Barbara 08327-931072 87549 Rettenberg info@tengelhof.de   [1] [1] [1]       [1]    
Thaumiller Maximiliane 0171-8056721 87509 Immenstadt info@hebamme-allgaeu.de https://stillachtal.de/de/yoga-ayurveda/hebamme/     [1]            
Tobler Christine 08331-984242 87789 Woringen christine.tobler@gmx.de     [1]         [1]    
Tungland-Knitl Hilde 08342-9165481 87616 Marktoberdorf h.tungland-knitl@t-online.de               [1] [1]  
Vogler Luise 08321-85818 87527 Sonthofen luisevogler@gmx.de http://www.hebamme-vogler.de/   [1] [1]       [1] [1]  
Wachter Viktoria 0173-3698582 87616 Marktoberdorf viktoria-wachter@gmx.de               [1]    
Weber Ursula 0173-9006098 88131 Lindau/ B. weber.ue@web.de     [1]         [1]   [1]
Weisel Lilli 0831-12353 87471 Durach erdenlicht@hebammenpraxis.de https://www.erdenlicht.de/ [1]       [1]   [1]    
Wiedemann Julia 0831-9604940 87471 Durach info@julia-wiedemann.com http://julia-wiedemann.com/ [1] [1]         [1]    
Wittwer Nicole 0160 8256716 87497 Wertach nicolewittwer@erdenlicht.de http://www.erdenlicht.de/ [1] [1] [1] [1] [1] [1] [1] [1]  
Wolf Gertrud 08361-7894900 87484 Nesselwang gertiwolf@gmx.net   [1] [1]         [1] [1] [1]
Wolff Birgit 08367-913525 87672 Roßhaupten birgit.wolff.hebamme@gmail.com http://www.hebammen-fuessen.de/eine-seite/birgit-wolff [1] [1] [1]       [1] [1]  
Zierke Annette 08331-9858170 87700 Memmingen zierke.annette@gmail.com               [1]    
Zöllner Ariane 0151-50514030 87477 Sulzberg aridane@web.de