Geduld ist das Vertrauen,
das alles kommt wenn die Zeit reif ist.

Andreas Tenzer

Unsere Allgäuer Hebammen Liste

Die folgende Liste enthält alle uns zugehörigen Hebammen.

Sie können die Liste sortieren in dem Sie auf die jeweilige Spalte klicken, nach der Sie sortieren möchten. So können Sie schnell z.B. nach Name, dem Ihnen nahegelegensten Ort oder nach dem jeweiligen Fachgebiet die Hebamme Ihrer Ansprüche suchen und wählen. Über den Button E-Mail können Sie eine Nachricht schreiben und über den Button online gelangen Sie zur jeweiligen Webseite der Hebamme.

Erklärung der Abkürzungen

SV - Schwangerenvorsoge
SB - Beratung/ Hilfe bei Schwangerschaftsbeschwerden
GV - Geburtsvorbereitung
HG - Hausgeburten
GH - Geburtshausgeburten
FG - Begleitung bei Fehlgeburten
WO/ST - Wochenbettbetreuung/ Stillberatung
RB - Rückbildungsgymnastik
FA - Familienhebamme

Liste aller Hebammen mit Kontakt und Tätigkeitsbereichen

Nachname Vorname Telefonnummer Postleitzahl Ort E-Mail-Adresse Webseite SV SB GV HG GH FG WO/ST RB FA
Zierke Annette 08331-9858170 87700 Memmingen zierke.annette@gmail.com               [1]    
Weber Ursula 0173-9006098 88131 Lindau/ B. weber.ue@web.de     [1]         [1]   [1]
Wachter Viktoria 0173-3698582 87616 Marktoberdorf viktoria-wachter@gmx.de               [1]    
Keck Pia 0151 58164160 87785 Winterrieden smily.pia@gmx.de http://www.erdenlicht.de/ [1] [1] [1]     [1] [1] [1]  
Bartenschlager Sarah 01 578 25 25 678 87493 Heising (Lauben) sarah@hebamme-mariposa.de https://www.hebamme-mariposa.de/ [1] [1] [1]       [1] [1]  
Anwander Sabine 08324 - 1616 87541 Bad Hindelang sabine.anwander@t-online.de [1] [1]       [1] [1]    
Reich Renate 08379-2340003 87488 Waltenhofen reichrenate@gmail.com     [1] [1]     [1]     [1]
Heinle Heidi 08384-1579 88167 Röthenbach oswald.heidi@web.de   [1] [1]         [1]    
Wittwer Nicole 0160 8256716 87497 Wertach nicolewittwer@erdenlicht.de http://www.erdenlicht.de/ [1] [1] [1] [1] [1] [1] [1] [1]  
Simon Nicolette 0177-6853021 87600 Kaufbeuren nicolettesimon@arcor.de http://www.kugelrund-kaufbeuren.de/             [1]    
Ferber-Huber Rebecca 0171-3565232 88171 Simmerberg mutterwerden@praxis-la-vida.de http://www.praxis-la-vida.de/ [1] [1] [1]       [1] [1] [1]
Mögele Monika 08249-962340 86833 Siebnach/ Ettringen monika.moegele@gmail.com https://hebammen-mindelheim.de/             [1]    
Stöckle Michaela 0179-7997494 87647 Unterthingau micharauch@gmx.de     [1]         [1] [1]  
Plitzner Michaela 08362-924211 87629 Füssen michaela.plitzner@gmx.de               [1]    
Mayr Bettina 0172-8895543 87448 Niedersonthofen maybett@web.de   [1] [1] [1]       [1] [1]  
Knödler Marianne 08381-84471 88161 Lindenberg marianne.knoedler@posteo.de [1] [1] [1]       [1] [1]  
Gröner Maria 0151-20702452 87640 Biessenhofen mariakloeck@gmail.com   [1] [1] [1]       [1] [1]  
Baldauf Marion 08381-8899441 88161 Lindenberg mail.to.marion_b@web.de http://www.hebammen-lindenberg.de/ [1] [1] [1]       [1] [1]  
Vogler Luise 08321-85818 87527 Sonthofen luisevogler@gmx.de http://www.hebamme-vogler.de/   [1] [1]       [1] [1]  
Sochor Lucia 0176-61405972 88316 Isny lucia.sochor@yahoo.com https://www.l2hebammerei.de/ [1] [1] [1]       [1]    
Kitzelmann Linda 0171-7046122 88167 Gestratz linda-kitzelmann@web.de http://www.hebammen-lindenberg.de/             [1]    
Ecker Barbara 08326 - 7022 87538 Fischen kate24358@gmail.com   [1] [1] [1]     [1] [1] [1]  
Hasel Julia 0151-59432520 88145 Opfenbach j.hasel34@gmail.com http://www.hebammen-lindenberg.de/             [1]    
Ewender Brigitte 08370-9295055 87487 Wiggensbach iwi63@gmx.de http://www.erdenlicht.de/ [1] [1]   [1] [1] [1] [1]    
Lahode Irina 0178-6936139 87700 Memmingen irina.lahode@lancos.de http://www.hebammenpraxis-sonnenschein.de/unser-team.html [1] [1] [1]       [1] [1]  
Tengel Barbara 08327-931072 87549 Rettenberg info@tengelhof.de   [1] [1] [1]       [1]    
Wiedemann Julia 0831-9604940 87471 Durach info@julia-wiedemann.com http://julia-wiedemann.com/ [1] [1]         [1]    
Doerk Catharina 017634196905 87439 Kempten info@hebammedoerk.de https://www.hebammedoerk.de [1] [1] [1]     [1] [1] [1]  
Groitl Pia 0172-3806705 87509 Immenstadt info@hebamme-pia-groitl.de https://www.hebamme-pia-groitl.de [1] [1] [1] [1]     [1] [1]  
Erlinger-Bertsch Johanna 0176/84573011 87474 Buchenberg info@hebamme-erlinger-bertsch.de   [1] [1]         [1]    
Thaumiller Maximiliane 0171-8056721 87509 Immenstadt info@hebamme-allgaeu.de https://stillachtal.de/de/yoga-ayurveda/hebamme/     [1]            
Notz Ingrid 0173-5649365 87490 Haldenwang in.no@gmx.de   [1] [1]       [1] [1]    
Holzner Irene 0160-90507454 87659 Hopferau holzner@web.de http://www.erdenlicht.de [1] [1]   [1] [1] [1] [1]    
Dietrich-Klaus Agnes 08373-1795 87452 Altusried hermannklaus@t-online.de     [1]       [1] [1] [1]  
Süßmeyer Susanne 0170-4113575 87719 Mindelheim hebammesuessmeyer@web.de https://hebammen-mindelheim.de/ [1] [1] [1]       [1] [1]  
Mari Katharina 0831-5918677 87439 Kempten hebammensprechstunde@hotmail.de http://www.hebammenpraxis-kempten.de/ [1] [1] [1]     [1] [1]    
Hund Valeria 0831-12353 87463 Dietmannsried hebammenpraxis@erdenlicht.de https://www.erdenlicht.de/ [1] [1] [1]   [1] [1] [1] [1]  
Scholl Anna 0170-7570457 87541 Bad Hindelang hebammeannascholl@googlemail.com   [1] [1] [1]       [1] [1]  
Köhler Manuela 07522-7013680 88161 Lindenberg hebamme.manuelasauter@gmail.com http://www.hebammen-lindenberg.de/ [1] [1] [1]       [1] [1]  
Schönfeld Corinna 08374-240197 87463 Dietmannsried hebamme.corinna@gmx.de   [1] [1] [1]       [1]    
Fraidling Anna 0151-20266525 87600 Kaufbeuren hebamme.anna.fraidling@web.de   [1] [1]         [1]    
Nauth Tanja 0831-13011 87435 Kempten hebamme-tanja.nauth@gmx.de   [1] [1]         [1] [1]  
Schaum Alin 0160-90385425 87637 Seeg hebamme-alin@web.de https://www.hebamme-seeg.de/ [1] [1] [1]       [1] [1]  
Glinka-Pipper Susanne 08321-787608 87527 Altstädten heb.suse@web.de   [1] [1]       [1] [1]    
Graf Hanni 08372-9238485 87634 Obergünzburg hannigraf3@gmail.com http://www.hanni-graf.de [1] [1] [1]       [1] [1]  
Friedrich Celine 0163-1389726 87439 Kempten hallo@hebamme-celine.de     [1]         [1]    
Tungland-Knitl Hilde 0831-5125240 87435 Kempten h.tungland-knitl@t-online.de               [1] [1]  
Wolf Gertrud 08361-7894900 87484 Nesselwang gertiwolf@gmx.net   [1] [1]         [1] [1] [1]
Mooser Gabriele 08363-9292676 87459 Pfronten gabimooser@gmx.de   [1] [1]       [1] [1]   [1]
Maier Gabriele 0173-6075591 87600 Kaufbeuren g.maier@hebammenpraxis-kf.de http://www.hebammenpraxis-kf.de/             [1]    
Klamt-Dressler Eva Maria 08341-5436 87600 Kaufbeuren eva.klamt-dressler@gmx.de http://www.kugelrund-kaufbeuren.de/   [1] [1]       [1] [1]  
Weisel Lilli 0831-12353 87471 Durach erdenlicht@hebammenpraxis.de https://www.erdenlicht.de/ [1]       [1]   [1]    
Haupenthal Elisa 0831 - 16940 87448 Waltenhofen - Hegge erdenlicht@gmx.de http://www.erdenlicht.de [1] [1] [1] [1] [1] [1] [1] [1]  
Kirsner Edeltraud 07522-20789 88239 Wangen e.kirsner.hebamme@web.de http://www.hebammenpraxis-kirsner.de             [1]    
Tauscher Hebamme 015901142178 87700 Memmingen danishebammerei@gmail.com   [1] [1] [1]       [1]    
Steinhauser Daniela 08372-9227030 87634 Obergünzburg d.steinhauser76@gmail.com   [1] [1]         [1]    
Schönmetzler Claudia 08327-931599 87549 Rettenberg claudia.schoenmetzler@gmx.net     [1]         [1]    
Spross Claudia 08379-2820249 87448 Waltenhofen-Oberdorf claudia.andrinet@googlemail.com [1] [1]         [1]    
Tobler Christine 08331-984242 87789 Woringen christine.tobler@gmx.de     [1] [1]       [1] [1]  
Schöllhorn Carolin 0176-34687821 87439 Kempten caroschoellhorn@hotmail.de     [1] [1]       [1]    
Epp Christina 08381-3425 88161 Lindenberg c.epp-rundum@web.de http://www.hebammen-lindenberg.de/             [1]    
Wolff Birgit 08367-913525 87672 Roßhaupten birgit.wolff.hebamme@gmail.com http://www.hebammen-fuessen.de/eine-seite/birgit-wolff [1] [1] [1]       [1] [1]  
Boysen Sabine 0170-4904170 87463 Dietmannsried bineboysen@gmail.com http://www.hebammenpraxis-sonnenschein.de/unser-team.html     [1]       [1] [1]  
Graßl Bärbel 0160-92946502 87547 Missen baerbel.grassl@web.de   [1] [1]         [1]    
Zöllner Ariane 0151-50514030 87477 Sulzberg aridane@web.de                    
Kalchschmid Anna 0160 98777287 87448 Waltenhofen anna.kalchschmid@web.de   [1] [1] [1]       [1]    
Romer Ann-Katrin 08362/9396342 87669 Rieden a. F. ann-katrin.romer@web.de https://www.hebamme-ostallgaeu.de/ [1] [1]         [1]    
Ferder Anja 0176-32191172 87439 Kempten anja.ferder@gmail.com https://www.hebamme-allgaeu.com/ [1] [1] [1] [1]   [1] [1] [1]  
Schengber Andrea 08334-988567 87730 Bad Grönenbach andrea.schengber@online.de http://www.hebammenpraxis-sonnenschein.de/unser-team.html             [1]    
Sinner Annika 08331-9414978 87734 Benningen an.si.94@web.de               [1]    
Amon Claudia   87499 Wildpoldsried amonclaudia@mail.de               [1] [1]