Geduld ist das Vertrauen,
das alles kommt wenn die Zeit reif ist.

Andreas Tenzer

Unsere Allgäuer Hebammen Liste

Die folgende Liste enthält alle uns zugehörigen Hebammen.

Sie können die Liste sortieren in dem Sie auf die jeweilige Spalte klicken, nach der Sie sortieren möchten. So können Sie schnell z.B. nach Name, dem Ihnen nahegelegensten Ort oder nach dem jeweiligen Fachgebiet die Hebamme Ihrer Ansprüche suchen und wählen. Über den Button E-Mail können Sie eine Nachricht schreiben und über den Button online gelangen Sie zur jeweiligen Webseite der Hebamme.

Erklärung der Abkürzungen

SV - Schwangerenvorsoge
SB - Beratung/ Hilfe bei Schwangerschaftsbeschwerden
GV - Geburtsvorbereitung
HG - Hausgeburten
GH - Geburtshausgeburten
FG - Begleitung bei Fehlgeburten
WO/ST - Wochenbettbetreuung/ Stillberatung
RB - Rückbildungsgymnastik
FA - Familienhebamme

Liste aller Hebammen mit Kontakt und Tätigkeitsbereichen

Nachname Vorname Öffentliche Telefonnummer Postleitzahl Ort E-Mail-Adresse Webseite SV SB GV HG GH FG WO/ST RB FA
Daidrich Annika 08331-9414978 87734 Benningen an.si.94@web.de               [1]    
Schengber Andrea 08334-988567 87730 Bad Grönenbach andrea.schengber@online.de http://www.hebammenpraxis-sonnenschein.de/unser-team.html             [1]    
Brockmann Ann-Katrin 0174-4442777 87669 Rieden a. F. ann-katrin.romer@web.de https://www.hebamme-ostallgaeu.de/ [1] [1]         [1]    
Graßl Bärbel 08320-1003 87547 Missen baerbel.grassl100@gmail.com   [1] [1]         [1]    
Boysen Sabine 0170-4904170 87463 Dietmannsried bineboysen@gmail.com http://www.hebammenpraxis-sonnenschein.de/unser-team.html     [1]       [1] [1]  
Wolff Birgit 08367-913525 87672 Roßhaupten birgit.wolff.hebamme@gmail.com http://www.hebammen-fuessen.de/eine-seite/birgit-wolff [1] [1] [1]       [1] [1]  
Malina Carolin 0176-45939224 87660 Irsee carolin.lachenmayer@aol.de         [1]          
Schäfer Christiane 08321-6755988 87545 Burgberg chrissi.schaefer1@gmx.de http://www.hebamme-cschaefer.de [1]                
Tobler Christine 08331-984242 87789 Woringen christine.tobler@gmx.de     [1]         [1]    
Spross Claudia 08379-2820249 87448 Waltenhofen-Oberdorf claudia.andrinet@googlemail.com https://www.kv-keoa.de/immenstadt/gynaekologie-und-geburtshilfe/hebammenangebot/die-hebammen/ [1] [1]         [1]    
Schönmetzler Claudia 08327-931599 87549 Rettenberg claudia.schoenmetzler@gmx.net     [1]         [1]    
Steinhauser Daniela 0160-93226024 87634 Obergünzburg d.steinhauser76@gmail.com   [1] [1]         [1]    
Tauscher Daniela 01590-1142178 87700 Memmingen danishebammerei@gmail.com   [1] [1] [1]       [1]    
Kirsner Edeltraud 07522-20789 88239 Wangen e.kirsner.hebamme@web.de http://www.hebammenpraxis-kirsner.de             [1]    
Haupenthal Elisa 0831-16940 87448 Waltenhofen - Hegge erdenlicht@gmx.de http://www.erdenlicht.de [1] [1] [1] [1] [1] [1] [1] [1]  
Klamt-Dressler Eva Maria 08341-5436 87600 Kaufbeuren eva.klamt-dressler@gmx.de     [1]         [1]    
Maier Gabriele 0173-6075591 87600 Kaufbeuren g.maier@hebammenpraxis-kf.de http://www.hebammenpraxis-kf.de/             [1]    
Mooser Gabriele 08363-9292676 87459 Pfronten gabimooser@gmx.de   [1] [1]       [1] [1]   [1]
Sonntag Gaby 0163-1849548 87629 Füssen gaby@falkfinn.de https://www.hebamme-sonntag.de [1] [1]       [1] [1]    
Wolf Gertrud 08361-7894900 87484 Nesselwang gertiwolf@gmx.net https://www.hebamme-nesselwang.de [1] [1] [1]     [1] [1] [1] [1]
Nebel Sandra 0173-5649365 87549 Rettenberg gs.nebel@web.de https://www.hebammennetzwerk-ke-oa.de/#formular             [1]    
Tungland-Knitl Hilde 08342-9165481 87616 Marktoberdorf h.tungland-knitl@t-online.de https://www.hebammennetzwerk-ke-oa.de/#formular             [1] [1]  
Bubek Hannah 07561-9834581 88299 Leutkirch hannah-bubek@web.de               [1]    
Graf Hanni 08372-9238485 87634 Obergünzburg hannigraf3@gmail.com http://www.hanni-graf.de [1] [1] [1]       [1] [1]  
Kraxenberger Anja 0178-6610511 88299 Leutkirch heb-anja.k@web.de   [1] [1]   [1]     [1]    
Koderer Bettina 0151-70833228 87700 Memmingen heb.koderer@gmx.de               [1] [1]  
Glinka-Pipper Susanne 08321-787608 87527 Altstädten heb.suse@web.de   [1] [1]       [1] [1]    
Laich Nadine 0163-8692340 87733 Markt Rettenbach hebamme_nadine@gmx.de https://deine-hebamme-nadine.de   [1]         [1]    
Schaum Alin 0160-90385425 87637 Seeg hebamme-alin@web.de https://www.hebamme-seeg.de/ [1] [1] [1]       [1] [1]  
Waibel Amalia 01749953931 87448 Waltenhofen hebamme-amalia@outlook.de   [1] [1]     [1]   [1]    
Schmid Andrea 0831-12353 87487 Wiggensbach hebamme-andrea@posteo.de https://www.erdenlicht.de [1] [1]     [1]   [1]    
Schöllhorn Carolin 0173-5649365 87437 Kempten hebamme-carolin@gmx.de   [1] [1] [1]       [1]    
Fischer Tabea 08315120526 87452 Altusried hebamme-tabea.fischer@web.de https://www.erdenlicht.de/ [1] [1]     [1]   [1]    
Huith Anna 0151-20266525 87600 Kaufbeuren hebamme.anna.huith@web.de   [1] [1]         [1]    
Peter Anna 01522-8388758 87669 Rieden a. F. hebamme.anna.p@web.de https://www.hebammenzentrum-fuessen.de/ueber-uns             [1]    
Schönfeld Corinna 0170-7010726 87463 Dietmannsried hebamme.corinna@gmx.de   [1] [1]         [1]    
Denninger Joana 0151-65166613 87679 Westendorf hebamme@denningers.de https://www.hebammejoanadenninger.de/   [1]         [1]    
Franke Laura 0151-54832974 87734 Benningen hebamme@franke-mm.de https://franke-mm.de/             [1]    
Scholl Anna 0170-7570457 87541 Bad Hindelang hebammeannascholl@googlemail.com   [1] [1] [1]       [1] [1]  
Tengel Barbara 08327-931072 87549 Rettenberg hebammennetzwerk@ke-oa.de   [1] [1] [1]       [1]    
Mari Katharina 0831-5918677 87439 Kempten hebammensprechstunde@hotmail.de http://www.hebammenpraxis-kempten.de/ [1] [1] [1]     [1] [1]    
Gröger Sara 017645532176 87488 Betzigau hebammesara.groeger@gmail.com https://hebamme-sara-groeger.de [1] [1]       [1] [1]    
Notz Ingrid 0173-5649365 87490 Haldenwang in.no@gmx.de   [1] [1]       [1] [1]    
Möbus Angelika 08385-921622 88145 Maria - Thann info@angelika-moebus.de http://www.angelika-moebus.de [1] [1] [1] [1] [1] [1] [1]    
Thaumiller Maximiliane 0171-8056721 87509 Immenstadt info@hebamme-allgaeu.de https://stillachtal.de/de/yoga-ayurveda/hebamme/     [1]            
Korda Gabriele 07303-42369 89257 Illertissen info@hebamme-illertissen.de https://hebammenpraxis-illertissen.de/             [1]    
Höfle Kristin 01515-6883985 88316 Isny info@hebamme-kristin.de https://hebamme-kristin.de [1] [1]         [1]    
Groitl Pia 0172-3806705 87509 Immenstadt info@hebamme-pia-groitl.de https://www.hebamme-pia-groitl.de [1] [1] [1] [1]     [1] [1]  
Schäffauer Susanne 08381/2448 88178 Heimenkirch info@hebammen-lindenberg.de https://www.hebammen-lindenberg.de/             [1]    
Lahode Irina 0178-6936139 87700 Memmingen irina.lahode@lancos.de http://www.hebammenpraxis-sonnenschein.de/unser-team.html [1] [1] [1]       [1] [1]  
Ewender Brigitte 08370-9295055 87487 Wiggensbach iwi63@gmx.de http://www.erdenlicht.de/ [1] [1]   [1] [1] [1] [1]    
Hasel Julia 0151-59432520 88145 Opfenbach j.hasel34@gmail.com http://www.hebamme-juliahasel.de             [1]    
Herter Jacqueline 0174-8230694 87437 Kempten jacqueline-hebamme@web.de https://www.erdenlicht.de/             [1]    
Baumhauer Julie 0151-61990470 87651 Bidingen julie.baumhauer@web.de https://www.hausgeburten-ostallgaeu.de/       [1]     [1]    
Ecker Barbara 0171-7268261 87538 Fischen kate24358@gmail.com   [1] [1] [1]     [1] [1] [1]  
Wittwer Nicole +491608256716 87497 Wertach kontakt@hebamme-wittwer.de https://hebamme-wittwer.de/ [1] [1]         [1]    
Kitzelmann Linda 0171-7046122 88167 Gestratz linda-kitzelmann@web.de http://www.hebammen-lindenberg.de/             [1]    
Bippus Lisa 0151-59976603 87477 Sulzberg lisa.bippus@gmx.de https://www.erdenlicht.de/             [1]    
Sochor Lucia 0176-61405972 88316 Isny lucia.sochor@yahoo.com https://www.l2hebammerei.de/ [1] [1] [1]       [1]    
Vogler Luise 08321-85818 87527 Sonthofen luisevogler@gmx.de http://www.hebamme-vogler.de/   [1]         [1]    
Seelbach Mirjam 01520-4720767 88239 Wangen m.seelbach@posteo.de   [1] [1]         [1]    
Köhler Manuela 0176-22095617 88239 Wangen m28.koehler@gmail.com   [1] [1]       [1] [1]    
Haslach Marion 08385-9223889 88145 Opfenbach mail.to.marion_b@web.de http://www.hebammen-lindenberg.de/ [1] [1] [1]       [1] [1]  
Bundschuh Marianne 0173-5649365 87737 Boos mari.bundschuh@gmx.de https://www.hebammennetzwerk-ke-oa.de/#formular             [1]    
Knödler Marianne 08381-84471 88161 Lindenberg marianne.knoedler@posteo.de http://www.klinik-immenstadt.de/unser-leistungsspektrum/fachabteilungen/gynaekologie-und-geburtshilfe/hebammenangebot/die-hebammen.html [1] [1] [1]       [1] [1]  
Mayr Bettina 0172-8895543 87448 Niedersonthofen maybett@web.de   [1] [1]       [1] [1]    
Plitzner Michaela 08362-924211 87629 Füssen michaela.plitzner@gmx.de               [1]    
Stöckle Michaela 0179-7997494 87647 Unterthingau micharauch@gmx.de     [1]         [1] [1]  
Ferber-Huber Rebecca 0171-3565232 88171 Simmerberg mutterwerden@praxis-la-vida.de http://www.praxis-la-vida.de/ [1] [1] [1]       [1] [1] [1]
Simon Nicolette 0177-6853021 87600 Kaufbeuren nicolettesimon@arcor.de http://www.kugelrund-kaufbeuren.de/       [1]     [1]    
Reich Philomena 01511-7684909 87471 Durach philomenareich.hebamme@gmail.com https://hebamme-reich.de/   [1]         [1]    
Einsiedler-Keck Pia 0151 58164160 87737 Boos/Reichau pia.keck03@gmail.com http://www.erdenlicht.de/ [1] [1] [1]     [1] [1] [1]  
Reich Renate 08379-2340003 87488 Waltenhofen reichrenate@gmail.com https://geburt-traumatherapie.de/68/startseite     [1]     [1]     [1]
Anwander Sabine 08324-1616 87541 Bad Hindelang sabine.anwander@t-online.de https://klinikverbund-allgaeu.de/fachbereiche/frauenheilkunde-geburtshilfe/geburtshilfe/klinik-immenstadt/unser-team/hebammen [1] [1]       [1] [1]    
Maschke Sandra 0151-51122587 87700 Memmingen sandra_maschke@t-online.de https://klinikverbund-allgaeu.de/fachbereiche/frauenheilkunde-geburtshilfe/geburtshilfe/klinik-mindelheim/unser-team   [1] [1]       [1] [1]  
Hatzelmann Susanne 0179-1448732 87733 Markt Rettenbach susanne.hatzelmann@googlemail.com https://www.susanne-hatzelmann-hebamme.de [1] [1]         [1]    
Tübben Tanja 08241-960698 86862 Dllishausen tanja@tuebben.org https://hebamme-tanja.de/ [1] [1]         [1] [1]  
Wirth Ursula 07303-2189 89257 Illertissen ursula.wirth38@t-online.de https://hebammenpraxis-illertissen.de/   [1] [1]       [1] [1]  
Wachter Viktoria 0173-3698582 87616 Marktoberdorf viktoria-wachter@gmx.de               [1]    
Zierke Annette 08331-9858170 87700 Memmingen zierke.annette@gmail.com               [1]