Geduld ist das Vertrauen,
das alles kommt wenn die Zeit reif ist.

Andreas Tenzer

Unsere Allgäuer Hebammen Liste

Die folgende Liste enthält alle uns zugehörigen Hebammen.

Sie können die Liste sortieren in dem Sie auf die jeweilige Spalte klicken, nach der Sie sortieren möchten. So können Sie schnell z.B. nach Name, dem Ihnen nahegelegensten Ort oder nach dem jeweiligen Fachgebiet die Hebamme Ihrer Ansprüche suchen und wählen. Über den Button E-Mail können Sie eine Nachricht schreiben und über den Button online gelangen Sie zur jeweiligen Webseite der Hebamme.

Erklärung der Abkürzungen

SV - Schwangerenvorsoge
SB - Beratung/ Hilfe bei Schwangerschaftsbeschwerden
GV - Geburtsvorbereitung
HG - Hausgeburten
GH - Geburtshausgeburten
FG - Begleitung bei Fehlgeburten
WO/ST - Wochenbettbetreuung/ Stillberatung
RB - Rückbildungsgymnastik
FA - Familienhebamme

Liste aller Hebammen mit Kontakt und Tätigkeitsbereichen

Nachname Vorname Telefonnummer Postleitzahl Ort E-Mail-Adresse Webseite SV SB GV HG GH FG WO/ST RB FA
Amon Claudia   87499 Wildpoldsried amonclaudia@mail.de               [1] [1]  
Sinner Annika 08331-9414978 87734 Benningen an.si.94@web.de               [1]    
Schengber Andrea 08334-988567 87730 Bad Grönenbach andrea.schengber@online.de http://www.hebammenpraxis-sonnenschein.de/unser-team.html             [1]    
Ferder Anja 0176-32191172 87439 Kempten anja.ferder@gmail.com https://www.hebamme-allgaeu.com/ [1] [1] [1] [1]   [1] [1] [1]  
Romer Ann-Katrin 08362/9396342 87669 Rieden a. F. ann-katrin.romer@web.de https://www.hebamme-ostallgaeu.de/ [1] [1]         [1]    
Kalchschmid Anna 0160 98777287 87448 Waltenhofen anna.kalchschmid@web.de   [1] [1] [1]       [1]    
Zöllner Ariane 0151-50514030 87477 Sulzberg aridane@web.de                    
Graßl Bärbel 0160-92946502 87547 Missen baerbel.grassl@web.de   [1] [1]         [1]    
Boysen Sabine 0170-4904170 87463 Dietmannsried bineboysen@gmail.com http://www.hebammenpraxis-sonnenschein.de/unser-team.html     [1]       [1] [1]  
Wolff Birgit 08367-913525 87672 Roßhaupten birgit.wolff.hebamme@gmail.com http://www.hebammen-fuessen.de/eine-seite/birgit-wolff [1] [1] [1]       [1] [1]  
Epp Christina 08381-3425 88161 Lindenberg c.epp-rundum@web.de http://www.hebammen-lindenberg.de/             [1]    
Schöllhorn Carolin 0176-34687821 87439 Kempten caroschoellhorn@hotmail.de     [1] [1]       [1]    
Tobler Christine 08331-984242 87789 Woringen christine.tobler@gmx.de     [1] [1]       [1] [1]  
Spross Claudia 08379-2820249 87448 Waltenhofen-Oberdorf claudia.andrinet@googlemail.com [1] [1]         [1]    
Schönmetzler Claudia 08327-931599 87549 Rettenberg claudia.schoenmetzler@gmx.net     [1]         [1]    
Steinhauser Daniela 08372-9227030 87634 Obergünzburg d.steinhauser76@gmail.com   [1] [1]         [1]    
Tauscher Daniela 015901142178 87700 Memmingen danishebammerei@gmail.com   [1] [1] [1]       [1]    
Kirsner Edeltraud 07522-20789 88239 Wangen e.kirsner.hebamme@web.de http://www.hebammenpraxis-kirsner.de             [1]    
Haupenthal Elisa 0831 - 16940 87448 Waltenhofen - Hegge erdenlicht@gmx.de http://www.erdenlicht.de [1] [1] [1] [1] [1] [1] [1] [1]  
Weisel Lilli 0831-12353 87471 Durach erdenlicht@hebammenpraxis.de https://www.erdenlicht.de/ [1]       [1]   [1]    
Klamt-Dressler Eva Maria 08341-5436 87600 Kaufbeuren eva.klamt-dressler@gmx.de http://www.kugelrund-kaufbeuren.de/   [1] [1]       [1] [1]  
Maier Gabriele 0173-6075591 87600 Kaufbeuren g.maier@hebammenpraxis-kf.de http://www.hebammenpraxis-kf.de/             [1]    
Mooser Gabriele 08363-9292676 87459 Pfronten gabimooser@gmx.de   [1] [1]       [1] [1]   [1]
Wolf Gertrud 08361-7894900 87484 Nesselwang gertiwolf@gmx.net   [1] [1]         [1] [1] [1]
Tungland-Knitl Hilde 0831-5125240 87435 Kempten h.tungland-knitl@t-online.de               [1] [1]  
Friedrich Celine 0163-1389726 87439 Kempten hallo@hebamme-celine.de     [1]         [1]    
Graf Hanni 08372-9238485 87634 Obergünzburg hannigraf3@gmail.com http://www.hanni-graf.de [1] [1] [1]       [1] [1]  
Kraxenberger Anja 01786610511 88299 Leutkirch heb-anja.k@web.de   [1] [1] [1] [1]     [1]    
Glinka-Pipper Susanne 08321-787608 87527 Altstädten heb.suse@web.de   [1] [1]       [1] [1]    
Schaum Alin 0160-90385425 87637 Seeg hebamme-alin@web.de https://www.hebamme-seeg.de/ [1] [1] [1]       [1] [1]  
Nauth Tanja 0831-13011 87435 Kempten hebamme-tanja.nauth@gmx.de   [1] [1]         [1] [1]  
Fraidling Anna 0151-20266525 87600 Kaufbeuren hebamme.anna.fraidling@web.de   [1] [1]         [1]    
Schönfeld Corinna 08374-240197 87463 Dietmannsried hebamme.corinna@gmx.de   [1] [1] [1]       [1]    
Köhler Manuela 07522-7013680 88161 Lindenberg hebamme.manuelasauter@gmail.com http://www.hebammen-lindenberg.de/ [1] [1] [1]       [1] [1]  
Scholl Anna 0170-7570457 87541 Bad Hindelang hebammeannascholl@googlemail.com   [1] [1] [1]       [1] [1]  
Hund Valeria 0831-12353 87463 Dietmannsried hebammenpraxis@erdenlicht.de https://www.erdenlicht.de/ [1] [1] [1]   [1] [1] [1] [1]  
Mari Katharina 0831-5918677 87439 Kempten hebammensprechstunde@hotmail.de http://www.hebammenpraxis-kempten.de/ [1] [1] [1]     [1] [1]    
Dietrich-Klaus Agnes 08373-1795 87452 Altusried hermannklaus@t-online.de     [1]       [1] [1] [1]  
Holzner Irene 0160-90507454 87659 Hopferau holzner@web.de http://www.erdenlicht.de [1] [1]   [1] [1] [1] [1]    
Notz Ingrid 0173-5649365 87490 Haldenwang in.no@gmx.de   [1] [1]       [1] [1]    
Möbus Angelika 08385-921622 88145 Maria - Thann info@angelika-moebus.de http://www.angelika-moebus.de [1] [1] [1] [1] [1] [1] [1]    
Thaumiller Maximiliane 0171-8056721 87509 Immenstadt info@hebamme-allgaeu.de https://stillachtal.de/de/yoga-ayurveda/hebamme/     [1]            
Erlinger-Bertsch Johanna 0176/84573011 87474 Buchenberg info@hebamme-erlinger-bertsch.de   [1] [1]         [1]    
Groitl Pia 0172-3806705 87509 Immenstadt info@hebamme-pia-groitl.de https://www.hebamme-pia-groitl.de [1] [1] [1] [1]     [1] [1]  
Doerk Catharina 017634196905 87439 Kempten info@hebammedoerk.de https://www.hebammedoerk.de [1] [1] [1]     [1] [1] [1]  
Wiedemann Julia 0831-9604940 87471 Durach info@julia-wiedemann.com http://julia-wiedemann.com/ [1] [1]         [1]    
Tengel Barbara 08327-931072 87549 Rettenberg info@tengelhof.de   [1] [1] [1]       [1]    
Lahode Irina 0178-6936139 87700 Memmingen irina.lahode@lancos.de http://www.hebammenpraxis-sonnenschein.de/unser-team.html [1] [1] [1]       [1] [1]  
Ewender Brigitte 08370-9295055 87487 Wiggensbach iwi63@gmx.de http://www.erdenlicht.de/ [1] [1]   [1] [1] [1] [1]    
Hasel Julia 0151-59432520 88145 Opfenbach j.hasel34@gmail.com http://www.hebammen-lindenberg.de/             [1]    
Ecker Barbara 0171 - 7268261 87538 Fischen kate24358@gmail.com   [1] [1] [1]     [1] [1] [1]  
Kitzelmann Linda 0171-7046122 88167 Gestratz linda-kitzelmann@web.de http://www.hebammen-lindenberg.de/             [1]    
Sochor Lucia 0176-61405972 88316 Isny lucia.sochor@yahoo.com https://www.l2hebammerei.de/ [1] [1] [1]       [1]    
Vogler Luise 08321-85818 87527 Sonthofen luisevogler@gmx.de http://www.hebamme-vogler.de/   [1] [1]       [1] [1]  
Enßle-Kastenhuber Lydia-Marie 0176-76673168 87509 Immenstadt lydia.enssle-kastenhuber@posteo.de   [1] [1] [1]       [1] [1]  
Baldauf Marion 08381-8899441 88161 Lindenberg mail.to.marion_b@web.de http://www.hebammen-lindenberg.de/ [1] [1] [1]       [1] [1]  
Gröner Maria 0151-20702452 87640 Biessenhofen mariakloeck@gmail.com   [1] [1] [1]       [1] [1]  
Knödler Marianne 08381-84471 88161 Lindenberg marianne.knoedler@posteo.de [1] [1] [1]       [1] [1]  
Mayr Bettina 0172-8895543 87448 Niedersonthofen maybett@web.de   [1] [1] [1]       [1] [1]  
Plitzner Michaela 08362-924211 87629 Füssen michaela.plitzner@gmx.de               [1]    
Stöckle Michaela 0179-7997494 87647 Unterthingau micharauch@gmx.de     [1]         [1] [1]  
Ferber-Huber Rebecca 0171-3565232 88171 Simmerberg mutterwerden@praxis-la-vida.de http://www.praxis-la-vida.de/ [1] [1] [1]       [1] [1] [1]
Simon Nicolette 0177-6853021 87600 Kaufbeuren nicolettesimon@arcor.de http://www.kugelrund-kaufbeuren.de/             [1]    
Wittwer Nicole 0160 8256716 87497 Wertach nicolewittwer@erdenlicht.de http://www.erdenlicht.de/ [1] [1] [1] [1] [1] [1] [1] [1]  
Heinle Heidi 08384-1579 88167 Röthenbach oswald.heidi@web.de   [1] [1]         [1]    
Reich Renate 08379-2340003 87488 Waltenhofen reichrenate@gmail.com     [1] [1]     [1]     [1]
Anwander Sabine 08324 - 1616 87541 Bad Hindelang sabine.anwander@t-online.de [1] [1]       [1] [1]    
Bartenschlager Sarah 01 578 25 25 678 87493 Heising (Lauben) sarah@hebamme-mariposa.de https://www.hebamme-mariposa.de/ [1] [1] [1]       [1] [1]  
Keck Pia 0151 58164160 87785 Winterrieden smily.pia@gmx.de http://www.erdenlicht.de/ [1] [1] [1]     [1] [1] [1]  
Wachter Viktoria 0173-3698582 87616 Marktoberdorf viktoria-wachter@gmx.de               [1]    
Weber Ursula 0173-9006098 88131 Lindau/ B. weber.ue@web.de     [1]         [1]   [1]
Zierke Annette 08331-9858170 87700 Memmingen zierke.annette@gmail.com               [1]