Allgäuer Hebammen

Geduld ist das Vertrauen,
das alles kommt wenn die Zeit reif ist.

Andreas Tenzer

Unsere Allgäuer Hebammen Liste

Die folgende Liste enthält alle uns zugehörigen Hebammen.

Sie können die Liste sortieren in dem Sie auf die jeweilige Spalte klicken, nach der Sie sortieren möchten. So können Sie schnell z.B. nach Name, dem Ihnen nahegelegensten Ort oder nach dem jeweiligen Fachgebiet die Hebamme Ihrer Ansprüche suchen und wählen. Über den Button E-Mail können Sie eine Nachricht schreiben und über den Button online gelangen Sie zur jeweiligen Webseite der Hebamme.

Erklärung der Abkürzungen

SV - Schwangerenvorsoge
SB - Beratung/ Hilfe bei Schwangerschaftsbeschwerden
GV - Geburtsvorbereitung
HG - Hausgeburten
GH - Geburtshausgeburten
FG - Begleitung bei Fehlgeburten
WO/ST - Wochenbettbetreuung/ Stillberatung
RB - Rückbildungsgymnastik
FA - Familienhebamme

Liste aller Hebammen mit Kontakt und Tätigkeitsbereichen

Nachname Vorname Telefon PLZ Ort E-mail Webseite SV SB GV HG GH FG WO/ST RB FA
Glinka-Pipper Susanne 08321-787608 87527 Altstädten heb.suse@web.de   [1] SV [1] SB       [1] FG [1] WO/ST    
Dietrich-Klaus Agnes 08373-1795 87452 Altusried hermannklaus@t-online.de   [1] SV [1] SB [1] GV       [1] WO/ST [1] RB  
Schengber Andrea 08334-988567 87730 Bad Grönenbach andrea.schengber@online.de http://www.hebammenpraxis-sonnenschein.de/unser-team.html             [1] WO/ST    
Anwander Sabine 08324 - 1616 87541 Bad Hindelang sabine.anwander@t-online.de http://www.klinik-immenstadt.de/unser-leistungsspektrum/fachabteilungen/gynaekologie-und-geburtshilfe/hebammenangebot/die-hebammen.html [1] SV [1] SB       [1] FG [1] WO/ST    
Scholl Anna 0170-7570457 87541 Bad Hindelang hebammeannascholl@googlemail.com   [1] SV [1] SB [1] GV       [1] WO/ST [1] RB  
Gröner Maria 0151-20702452 87640 Biessenhofen mariakloeck@gmail.com   [1] SV [1] SB [1] GV       [1] WO/ST [1] RB  
Boysen Sabine 0170-4904170 87463 Dietmannsried bineboysen@gmail.com http://www.hebammenpraxis-sonnenschein.de/unser-team.html     [1] GV       [1] WO/ST [1] RB  
Schönfeld Corinna 08374-240197 87463 Dietmannsried hebamme.corinna@gmx.de   [1] SV [1] SB [1] GV       [1] WO/ST    
Ecker Barbara 08326 - 7022 87538 Fischen kate24358@gmail.com   [1] SV [1] SB [1] GV     [1] FG [1] WO/ST [1] RB  
Plitzner Michaela 08362-924211 87629 Füssen michaela.plitzner@gmx.de               [1] WO/ST    
Kitzelmann Linda 0171-7046122 88167 Gestratz linda-kitzelmann@web.de http://www.hebammen-lindenberg.de/             [1] WO/ST    
Mende Laura 0151-68481423 87657 Görisried hebamme.mende@gmail.com   [1] SV [1] SB   [1] HG   [1] FG [1] WO/ST    
Erlinger-Bertsch Johanna 0176/84573011 87634 Günzach info@hebamme-erlinger-bertsch.de   [1] SV [1] SB         [1] WO/ST    
Notz Ingrid 08374-58 77 68 87490 Haldenwang in.no@gmx.de   [1] SV [1] SB       [1] FG [1] WO/ST    
Kirmaier Martina 08332-6768 87749 Hawangen martina-kirmaier@gmx.de http://www.geburtshaus-ottobeuren.de/ [1] SV [1] SB         [1] WO/ST [1] RB  
Holzner Irene 0160-90507454 87659 Hopferau holzner@web.de http://www.erdenlicht.de [1] SV [1] SB   [1] HG [1] GH [1] FG [1] WO/ST    
Wild-Hiepp Charlett     in Elternzeit kontakt@hebamme-kempten.de http://www.hebamme-kempten.de/                  
Klamt-Dressler Eva Maria 08341-5436 87600 Kaufbeuren eva.klamt-dressler@gmx.de http://www.kugelrund-kaufbeuren.de/   [1] SB [1] GV       [1] WO/ST [1] RB  
Simon Nicolette 0177-6853021 87600 Kaufbeuren nicolettesimon@arcor.de http://www.kugelrund-kaufbeuren.de/             [1] WO/ST    
Maier Gabriele 0173-6075591 87600 Kaufbeuren g.maier@hebammenpraxis-kf.de http://www.hebammenpraxis-kf.de/             [1] WO/ST    
Schöllhorn Carolin 0176-34687821 87439 Kempten caroschoellhorn@hotmail.de     [1] SB [1] GV       [1] WO/ST    
Mari Katharina 0831-5918677 87439 Kempten hebammensprechstunde@hotmail.de http://www.hebammenpraxis-kempten.de/ [1] SV [1] SB [1] GV     [1] FG [1] WO/ST    
Tungland-Knitl Hilde 0831-5125240 87435 Kempten h.tungland-knitl@t-online.de               [1] WO/ST [1] RB  
Doerk Catharina 017634196905 87439 Kempten catharina@teamwolff.net   [1] SV [1] SB         [1] WO/ST    
Ferder Anja 0176-32191172 87439 Kempten anja.ferder@gmail.com   [1] SV [1] SB [1] GV     [1] FG [1] WO/ST [1] RB  
Weber Ursula 0173-9006098 88131 Lindau/ B. weber.ue@web.de     [1] SB         [1] WO/ST   [1] FA
Knödler Marianne 08381-84471 88161 Lindenberg marianne.knoedler@gmx.de http://www.klinik-immenstadt.de/unser-leistungsspektrum/fachabteilungen/gynaekologie-und-geburtshilfe/hebammenangebot/die-hebammen.html [1] SV [1] SB [1] GV       [1] WO/ST [1] RB  
Epp Christina 08381-3425 88161 Lindenberg c.epp-rundum@web.de http://www.hebammen-lindenberg.de/             [1] WO/ST    
Baldauf Marion 08381-8899441 88161 Lindenberg mail.to.marion_b@web.de http://www.hebammen-lindenberg.de/ [1] SV [1] SB [1] GV       [1] WO/ST [1] RB  
Köhler Manuela 07522-7013680 88161 Lindenberg hebamme.manuelasauter@gmail.com http://www.hebammen-lindenberg.de/ [1] SV [1] SB [1] GV       [1] WO/ST [1] RB  
Zierke Annette 08331-9858170 87700 Memmingen zierke.annette@gmail.com               [1] WO/ST    
Lahode Irina 0178-6936139 87700 Memmingen irina.lahode@lancos.de http://www.hebammenpraxis-sonnenschein.de/unser-team.html [1] SV [1] SB [1] GV       [1] WO/ST [1] RB  
Graßl Bärbel 0160-92946502 87547 Missen baerbel.grassl@web.de   [1] SV [1] SB         [1] WO/ST    
Wolf Gertrud 08361-7894900 87484 Nesselwang gertiwolf@gmx.de   [1] SV [1] SB         [1] WO/ST   [1] FA
Mayr Bettina 0172-8895543 87448 Niedersonthofen maybett@web.de   [1] SV [1] SB [1] GV       [1] WO/ST [1] RB  
Graf Hanni 08372-9238485 87634 Obergünzburg hanni.graf@arcor.de http://www.hanni-graf.de [1] SV [1] SB [1] GV       [1] WO/ST [1] RB  
Steinhauser Daniela 08372-9227030 87634 Obergünzburg dani_boerni@web.de   [1] SV [1] SB         [1] WO/ST    
Hasel Julia 0151-59432520 88145 Opfenbach j.hasel34@gmail.com http://www.hebammen-lindenberg.de/             [1] WO/ST    
Mooser Gabriele 08363-9292676 87459 Pfronten gabimooser@gmx.de   [1] SV [1] SB   [1] HG   [1] FG [1] WO/ST   [1] FA
Tengel Barbara 08327-931072 87549 Rettenberg info@tengelhof.de   [1] SV [1] SB [1] GV       [1] WO/ST    
Schönmetzler Claudia 08327-931599 87549 Rettenberg claudia.schoenmetzler@gmx.net     [1] SB         [1] WO/ST    
Romer Ann-Katrin 08362/9396342 87669 Rieden a. F. Ann-Katrin.Romer@web.de https://www.hebamme-ostallgaeu.de/ [1] SV [1] SB         [1] WO/ST    
Wolff Birgit 08367-913525 87672 Roßhaupten birgit.wolff.hebamme@gmail.com http://www.hebammen-fuessen.de/eine-seite/birgit-wolff [1] SV [1] SB [1] GV       [1] WO/ST [1] RB  
Schmid-Lindner Susanne 08367-477 87672 Rosshaupten susanne.schmid-lindner@gmx.de http://www.hebammen-fuessen.de/eine-seite/susanne-schmid-lindner [1] SV [1] SB [1] GV       [1] WO/ST [1] RB [1] FA
Heinle Heidi 08384-1579 88167 Röthenbach oswald.heidi@web.de   [1] SV [1] SB         [1] WO/ST    
Ferber-Huber Rebecca 0171-3565232 88171 Simmerberg mutterwerden@praxis-la-vida.de http://www.praxis-la-vida.de/ [1] SV [1] SB [1] GV       [1] WO/ST [1] RB [1] FA
Vogler Luise 08321-85818 87527 Sonthofen luisevogler@gmx.de http://www.hebamme-vogler.de/   [1] SB [1] GV       [1] WO/ST [1] RB  
Zöllner Ariane 0151-50514030 87477 Sulzberg aridane@web.de                    
Stöckle Michaela 0179-7997494 87647 Unterthingau micharauch@gmx.de     [1] SB         [1] WO/ST [1] RB  
Lutter Vroni 0176-24638042 87496 Untrasried heb.lutter@gmx.de http://www.erdenlicht.de [1] SV [1] SB [1] GV [1] HG [1] GH [1] FG [1] WO/ST [1] RB  
Reich Renate 0172-3400578 87448 Waltenhofen reichrenate@gmail.com   [1] SV [1] SB       [1] FG [1] WO/ST   [1] FA
Gehling-Juretzko Monika 08379-898 87448 Waltenhofen gehling-juretzko@t-online.de   [1] SV [1] SB [1] GV     [1] FG [1] WO/ST [1] RB  
Haupenthal Elisa 0831 - 16940 87448 Waltenhofen - Hegge erdenlicht@gmx.de http://www.erdenlicht.de [1] SV [1] SB [1] GV [1] HG [1] GH [1] FG [1] WO/ST [1] RB  
Spross Claudia 08379-2820249 87448 Waltenhofen-Oberdorf claudia.andrinet@googlemail.com https://www.kv-keoa.de/immenstadt/gynaekologie-und-geburtshilfe/hebammenangebot/die-hebammen/ [1] SV [1] SB         [1] WO/ST    
Van Rijn Monika 08384-8236770 88171 Weiler-Simmerberg hebammemonika@web.de   [1] SV [1] SB [1] GV     [1] FG [1] WO/ST    
Gleich Lena 0175-7610723 87480 Weitnau lena@hebamme-weitnau.de     [1] SB         [1] WO/ST    
Wittwer Nicole 0160 8256716 87497 Wertach erdenlicht@gmx.de http://www.erdenlicht.de/ [1] SV [1] SB [1] GV [1] HG [1] GH [1] FG [1] WO/ST [1] RB  
Ewender Brigitte 08370-9295055 87487 Wiggensbach iwi63@gmx.de http://www.erdenlicht.de/ [1] SV [1] SB   [1] HG [1] GH [1] FG [1] WO/ST    
Amon Claudia 08304/929988 87499 Wildpoldsried amonclaudia@mail.de               [1] WO/ST    
Tobler Christine 08331-984242 87789 Woringen christine.tobler@gmx.de     [1] SB [1] GV       [1] WO/ST [1] RB